MGA Casino
MGA Casinos sind Online Casinos mit einer Lizenz der Malta Gaming Authority. Für Spieler aus Deutschland sind Malta Casinos interessant, wenn gezielt nach Casinos mit Malta Lizenz gesucht wird, die außerhalb von OASIS und LUGAS betrieben werden. Ghacks.net vergleicht MGA Casinos, damit Spieler Anbieter mit aktiver MGA Lizenz finden, die deutsche Spieler akzeptieren. Ein wichtiger Vorteil von einem Online Casino Malta ist die etablierte EU Lizenz mit klaren Vorgaben für Betreiber, dies bedeutet jedoch auch, dass kein automatischer deutscher Spielerschutz greift. Ghacks.net zeigt, welche MGA Casinos 2026 für Spieler aus Deutschland infrage kommen.
Online Casinos Malta 2026
Ghacks.net listet hier MGA Casinos, bei denen Lizenzinfos, Bonusregeln und Zahlungsregeln vor der Einzahlung sichtbar sind.
-
SpinAlto
Bis zu €6.000 + 300 Freispiele
Spielen → -
Rich Royal
275% bis zu €7.500 + 225 + Bonus Crab Freispiele
Spielen → -
Lucky Vibes
€5.000 + Bonuscode: SPORTS1 + 300 Freispiele
Spielen → -
KinBet
250% bis zu €3.000 Paket + 350 + Bonus Crab Freispiele
Spielen → -
BetHall
100% bis €500 + 200 FS + Bonus Crab Freispiele
Spielen → -
Royalen
€5.000 Willkommenspaket + 200 Freispiele
Spielen → -
Spinational
200% bis zu €500 + 200 Freispiele
Spielen → -
7A Bet
300% auf bis zu €50 + 50 Freispiele
Spielen → -
Wildsino
€2.500 Willkommensbonus + 300 FS + Bonuskrabbe Freispiele
Spielen → -
Oha Casino
200% bis zu €1.000 + 10% Cashback Freispiele
Spielen → -
30Bet
400% bis zu €100 + Cashback + 50 Freispiele
Spielen → -
Lizaro
250% bis zu €3.000 + 350 Freispiele
Spielen → -
BetRepublic
€2.000 Bonus & Cashback + 200 + Bonus Crab Freispiele
Spielen → -
Mafia Casino
100% bis zu €500 + 200 FS + Bonus Crab Freispiele
Spielen → -
HollyWin
100% bis €2.000 + 200 Freispiele
Spielen →
MGA Casinos Juli 2026
| Best | Casino | Bonus |
|---|---|---|
| 🥇 Bestes MGA Casino insgesamt | Wyns Casino | 100 % bis 500 € + 200 Freispiele |
| 🎁 Malta Online Casino mit hohem Bonus | Lucky Vibe Casino | bis 5.000 € + 300 Freispiele |
| 💵 Online Casino Malta mit schneller Auszahlung | Casina Casino | 100 % bis 2.000 € + 300 Freispiele |
| 🏆 Malta Online Casino mit großem Spieleangebot | Millioner Casino | 200 % bis 2.500 € + 300 Freispiele + Bonus Crab |
| 🔐 MGA Casino mit Sportwetten | Asino Casino | 100 % bis 300 € + 200 Freispiele |
Top 5 Casinos mit MGA Lizenz
1. Wyns Casino: Bestes MGA Casino
Wyns ist das beste MGA Casino mit vollständigem Casinoangebot. Slots, Live Casino und Jackpot-Spiele sind aktiv. Das Malta Online Casino Wyns bietet Wallets, Kryptowährungen und Banküberweisung als Zahlungsmethoden an. Neben dem regulären Willkommensbonus steht ein Bonus Crab zur Verfügung, der unabhängig vom Startbonus genutzt werden kann.
Vorteile
- Wallet- und Krypto-Auszahlungen verfügbar
- Bonus Crab zusätzlich zum Willkommensbonus
- Slots, Live Casino und Jackpots im Angebot
Nachteile
- Limits und Selbstsperre nur über den Support
- Deutscher Support teilweise übersetzt
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Lizenz | MGA Malta |
| Spiele | Slots, Live Casino, Jackpots |
| Zahlungsarten | E-Wallets, Kryptowährungen, Bank |
| Bonus | 100 % bis 500 € + 200 Freispiele |
2. Lucky Vibe Casino: MGA Casino ohne Einsatzlimits
Lucky Vibe ist ein MGA Casino ohne Einsatzlimits, bei dem Slot-Einsätze nicht durch feste Maximalbeträge begrenzt sind. Autoplay und Bonuskauf sind freigeschaltet. Das Malta Online Casino bietet Slots und Live Casino. Für Auszahlungen gelten definierte Tages-, Wochen- und Monatslimits.
Vorteile
- Keine festen Einsatzlimits bei Slots
- Autoplay und Bonuskauf verfügbar
- Live Casino integriert
Nachteile
- Auszahlungslimits pro Zeitraum
- Auszahlungsdauer abhängig von der Methode
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Lizenz | MGA Malta |
| Slots | ohne feste Einsatzlimits |
| Funktionen | Autoplay, Bonuskauf |
| Bonus | bis 5.000 € + 300 Freispiele |
3. Casina Casino: MGA Casino mit Live Casino
Casina ist ein MGA Casino mit Live Casino Bereich, inklusive Roulette, Blackjack und Game Shows. Zusätzlich sind Novomatic Slots verfügbar. Auszahlungen werden abhängig von der gewählten Methode bearbeitet, am Wochenende erfolgt keine Auszahlung.
Vorteile
- Live Casino und Tischspiele verfügbar
- Novomatic Slots vorhanden
- Wallet-Auszahlungen möglich
Nachteile
- Keine Auszahlungen am Wochenende
- Bank- und Kartenauszahlungen langsamer
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Lizenz | MGA Malta |
| Live Casino | Roulette, Blackjack, Game Shows |
| Software | Novomatic und weitere Provider |
| Bonus | 100 % bis 2.000 € + 300 Freispiele |
4. Millioner Casino: Malta Online Casino mit Sportwetten
Millioner ist ein Malta Online Casino mit Sportwetten. Casino-Spiele und Sportwetten werden über ein gemeinsames Konto angeboten. Der Willkommensbonus unterliegt festen Umsatzbedingungen. Alternativ steht Bonus Crab als separate Aktion zur Verfügung.
Vorteile
- Casino und Sportwetten in einem Konto
- Hohes Bonuspaket
- Viele Wettmärkte verfügbar
Nachteile
- Feste Bonusregeln
- Maximaler Einsatz mit Bonus 5 €
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Lizenz | MGA Malta |
| Angebot | Casino und Sportwetten |
| Bonusstruktur | Einzahlungsbonus oder Bonus Crab |
| Bonus | 200 % bis 2.500 € + 300 Freispiele |
5. Asino Casino: MGA Casino mit Cashback
Asino ist ein MGA Casino mit Cashback. Rakeback wird wöchentlich gutgeschrieben, Cashback monatlich. Der Willkommensbonus wird über mehrere Codes aktiviert und läuft getrennt von den Cashback-Aktionen.
Vorteile
- Wöchentliches Rakeback
- Monatliches Cashback
- Bonuscodes für mehrere Stufen
Nachteile
- Keine App
- Bonusumsatz 40x
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Lizenz | MGA Malta |
| Aktionen | Rakeback wöchentlich, Cashback monatlich |
| Bonuscodes | START, BOOST, TREAS, PEAK |
| Bonus | 100 % bis 300 € + 200 Freispiele |
Was ist ein MGA Casino
Ein MGA Casino ist ein Online Casino mit Lizenz der Malta Gaming Authority. Die Lizenzinfos stehen meist im Footer oder im Impressum. Dort findest du Betreibername und Lizenzangaben. MGA Casinos sind Casinos ohne Einsatzlimit, ohne OASIS und ohne LUGAS Limit.
Der Nutzen für Spieler aus Deutschland liegt vor allem im Vergleich zu Casinos mit deutscher Lizenz:
Mehr Slot-Funktionen
- Autoplay ist in vielen MGA Casinos verfügbar.
- Jackpot Slots sind in vielen MGA Casinos verfügbar.
- Bonus Kauf ist bei vielen Slot Anbietern im Menü verfügbar.
Weniger feste Slot-Regeln
- Deutsche Casinos arbeiten bei Slots mit strengen Limits wie 1 € pro Spin und Mindestdauer pro Spin.
- MGA Casinos haben diese Regeln in der Regel nicht. Slots laufen dadurch schneller und näher am internationalen Standard.
Größeres Spielmenü
- Live Casino ist in jedem Online Casino Malta verfügbar.
- Jackpot-Bereiche sind in vielen MGA Casinos sichtbar in der Lobby.
- Tischspiele gibt es als Video-Version und als Live-Version.
Cashier und Limits
- Mindesteinzahlung liegt bei 10 bis 20 €.
- Mindestauszahlung liegt bei 20 bis 100 €.
- Auszahlungen laufen je nach Methode in 5 Minuten bis 24 Stunden, Bank 1 bis 3 Werktage.
Vorteile und Nachteile von MGA Casinos
Vorteile
- Lizenz der Malta Gaming Authority als etablierte EU Regulierung
- Betrieb außerhalb von OASIS und LUGAS
- Breites Spielangebot mit internationalen Anbietern
- Funktionen außerhalb der deutschen Regulierung verfügbar
Nachteile
- Kein automatischer deutscher Spielerschutz
- Eigenständige Limitsetzung erforderlich
- KYC Verifizierung vor Auszahlung verpflichtend
- Rechtlicher Rahmen unterscheidet sich von Deutschland
Sicherheit in MGA Casinos
Online Casinos mit Malta Lizenz sind die sichersten aller internationalen Casinos. Die Lizenz ist EU-basiert und hat eine lange Geschichte. Das Glücksspiel in diesen EU Casinos ist für die Spieler nicht illegal, aber die Casinos sind nicht vollständig legal, um Dienstleistungen auf dem deutschen Markt anzubieten, und es sind noch viele Gerichtsverfahren anhängig, in denen Spieler eine Rückerstattung ihres Geldes erwarten, obwohl ihnen bewusst war, dass sie beim Glücksspiel ihr Geld verlieren können.
Faires Spiel mit RNG
Slots laufen mit Zufallsgenerator. Jede Runde startet neu. Für dich zählt, ob Spielregeln und Limits sichtbar sind.
Spielerschutz
Viele MGA Casinos bieten Limits und Selbstausschluss. Nutze Limits, wenn du ohne deutsches Sperrsystem spielst. Setze Limits zuerst, wenn du Kontrolle willst.
Kontoverifizierung
KYC ist üblich. Ein Online Casino Malta verlangt Ausweis und Adressnachweis. Auszahlungen verzögern sich, wenn Dokumente fehlen.
Voraussetzungen für ein seriöses MGA Casino
Diese Punkte solltest du vor der Einzahlung prüfen.
| Check | Was du sehen willst |
|---|---|
| Lizenz und Betreiber | Betreibername + Lizenzangaben im Footer oder Impressum |
| Bonusregeln | Rollover, Frist, Max-Bet, erlaubte Spiele als Zahlen |
| Zahlungsregeln | Mindesteinzahlung, Mindestauszahlung, Auszahlungszeiten |
| KYC Ablauf | Welche Dokumente gebraucht werden und wann geprüft wird |
| Support | Live-Chat oder schnelle E-Mail, Zeiten sichtbar |
Spiele in MGA Casinos
Online Slots
Viele MGA Casinos liegen bei 2.000 bis 5.000+ Slots. Suche und Filter sind wichtig. Gute Filter sind Provider, Feature und Volatilität. Wichtige Slot-Kategorien:
- Megaways
- Jackpot-Slots
- Bonus-Kauf-Slots
- Freispiele-Features
Live Casino
Live Casino ist ein Hauptgrund für MGA Casinos. Ein guter Live-Bereich hat mehrere Roulette- und Blackjack-Tische plus Game Shows. Achte auf:
- klare Einsatzlimits
- stabile Streams
- Filter nach Einsatzhöhe
Tischspiele
Video-Roulette, Blackjack und Baccarat sind Standard. Video-Versionen bieten Demo-Modus. Live-Versionen bieten in der Regel keinen Demo-Modus.
Sofortgewinnspiele
Plinko, Bingo, Rubbelkarten und ähnliche Spiele laufen schnell. Gute Casinos packen diese Spiele in eine eigene Kategorie.
Crash Games
Crash Games findest du über die Suche oder eine eigene Kategorie. Aviator-ähnliche Spiele sind typisch.
Sportwetten
Ein Teil der MGA Anbieter hat Sportwetten ohne LUGAS. Prüfe Live-Wetten, Cashout-Regeln und Bonusbedingungen mit Mindestquote.
Bonusaktionen in MGA Casinos
Casino Boni in MGA Casinos sehen groß aus. Der Wert hängt an Regeln. Drei Zahlen entscheiden fast immer: Rollover, Frist, Max-Bet.
Willkommensbonus
Willkommensboni sind Match-Boni. Typische Werte sind 100 bis 200 %. Viele Casinos splitten das Paket auf 2-4 Einzahlungen. Das hilft, wenn du nicht sofort hoch einzahlen willst.
Prüfe vor der Einzahlung:
- Mindestbetrag für den Bonus, 10 bis 20 €
- Maximalbonus, 500 bis 2.500 €
- Freispiele: Anzahl und Einsatz pro Spin
- erlaubte Spiele: Slots 100 %, Tischspiele reduziert
Reload Bonus
Reloads kommen nach dem Willkommensbonus. Typische Werte sind 25 bis 75 % bis 50 bis 300 €. Viele Reloads laufen wöchentlich. Manche Reloads gelten nur an bestimmten Tagen. Das muss auf der Bonusseite stehen.
Cashback
Cashback liegt bei 5 bis 15 %. Aktionen bis 20 % kommen vor. Prüfe die Basis:
- Cashback auf Nettoverluste
- Cashback nur auf Slots
- Cashback nur auf bestimmte Spiele
Ein Cashback bringt wenig, wenn es nur auf eine kleine Spieleliste gilt.
High Roller Bonus
High-Roller-Boni starten ab 500 € Einzahlung. Regeln sind strenger. Das lohnt sich nur, wenn du sowieso hohe Einsätze spielst.
Freispiele ohne Einzahlung
Freispiele ohne Einzahlung sind möglich, aber selten dauerhaft. Typisch sind 10–20 Freispiele. Prüfe Umsatz, Frist und Maximalgewinn.
Bonusbedingungen
- Wettbedingungen: 20 bis 45x
- Bonusfrist: 7 bis 30 Tage
- Max-Bet: 2 bis 5 €
Ein Bonus verliert Wert, wenn Max Bet niedrig ist und du viele Spins brauchst.
Zahlungen im Malta Online Casino
Online Casinos mit einer Lizenz aus Malta akzeptieren viele Zahlungsmethoden. Es ist möglich, mit Kreditkarten, Instant-Banking-Apps, E-Wallets, Kryptowährungen und Gutscheinen zu bezahlen. Jede Zahlungsmethode hat ihre eigenen Limits und Bearbeitungszeiten, und nicht alle akzeptieren Auszahlungen. Spieler können unten Details zu Zahlungen in Online Casinos auf Malta einsehen:
| Methode | Einzahlung | Auszahlung | Typischer Punkt |
|---|---|---|---|
| Kreditkarte | sofort | anbieterabhängig | Auszahlung kann 1–3 Tage dauern |
| E-Wallets | sofort | schnell | Skrill/Neteller/MiFinity je nach Cashier |
| Instant-Banking | sofort | 5 Min–24 Std | Auszahlung schnell nach KYC |
| Prepaid | sofort | meist nicht | Paysafecard/Neosurf sind nur Einzahlung |
| Krypto | schnell | schnell | Bitcoin/Ethereum/USDT je nach Casino |
Trustly ist in Malta Casinos standardmäßig nicht verfügbar. Trustly Pay N Play funktioniert in Ländern, in denen es gesetzlich erlaubt ist, und selbst wenn das Casino Spieler aus Deutschland akzeptiert, bietet das Malta Online Casino deutschen Spielern möglicherweise Trustly nicht an. Weitere Informationen zu Casinos ohne Registrierung finden Sie auf dieser Seite.
MGA Casinos ohne deutsche Sperrdatei
Viele Spieler suchen MGA Casinos, weil kein deutsches Sperrsystem im Hintergrund prüft. Das bringt klare Vorteile:
Vorteile für Spieler im Online Casino Malta
- Start ohne zentrale Sperrprüfung.
- Mehr Freiheit bei Casino-Auswahl und Spielmenü.
- Mehr Slot-Funktionen wie Autoplay und Jackpot-Slots, weil das deutsche Modell diese Punkte blockt.
Wichtig für den Selbstschutz
Mehr Freiheit heißt mehr Eigenverantwortung. Nutze Limits und Pausen, wenn du Kontrolle willst. Setze Limits zuerst, wenn du regelmäßig spielst.
Wichtige Fakten zur Malta Gaming Authority
| Punkt | Info |
|---|---|
| Name | Malta Gaming Authority |
| Abkürzung | MGA |
| Gründung | 2001 |
| Sitz | Malta |
| Lizenz für | Online Casinos, Sportwetten, Lotterien und weitere Glücksspielangebote |
Wie die Malta Gaming Authority Casinos prüft
Die MGA will klare Betreiberinfos und klare Abläufe sehen. Für Spieler sind diese Punkte wichtig, weil sie direkt mit Auszahlungen und Regeln zu tun haben.
Betreiber und Firma
Ein Online Casino Malta braucht einen benannten Betreiber. Firmendaten müssen auffindbar sein. Das hilft bei Beschwerden und bei Streitfällen.
Regeln und Prozesse
Ein Online Casino Malta braucht klare Regeln zu Bonus, Zahlungen und KYC. Ghacks.net wertet ein Casino ab, wenn Regeln erst nach der Einzahlung sichtbar werden.
Laufende Kontrolle
Eine Lizenz bleibt nur stabil, wenn ein Anbieter Regeln einhält. Für Spieler zählt das vor allem bei Auszahlungen und beim Umgang mit Beschwerden.
Fazit MGA Online Casinos 2026
MGA Casinos sind für viele Spieler aus Deutschland interessant, weil Slots mehr Funktionen haben und weil Live Casino und Jackpot-Slots verfügbar sind. Prüfe vor der Einzahlung Lizenzangaben, Bonusbedingungen, Mindestauszahlung, Auszahlungszeiten und den KYC-Ablauf. Die Topliste zeigt Anbieter, bei denen diese Infos auffindbar sind.
FAQ Casino mit Malta Lizenz Deutschland 2026
Sind MGA Casinos für deutsche Spieler nutzbar?
Viele MGA Casinos akzeptieren Spieler aus Deutschland. Das siehst du beim Signup und in den Länderlisten der Bedingungen.
Welche Vorteile haben MGA Casinos gegenüber deutschen Casinos?
Ein Malta Online Casino bietet Autoplay, Jackpot-Slots, Live Casino und weniger feste Slot-Regeln wie 1 € pro Spin und Mindestdauer pro Spin als Vorteil.
Welche Spiele gibt es in MGA Casinos?
Slots, Live Casino, Video-Tischspiele, Jackpot-Slots, Sofortgewinnspiele und Crash Games. Zusätzlich bietet das beste Malta Online Casino zudem noch Sportwetten an.
Welche Bonusregeln sind wichtig?
Rollover 20 bis 45×, Frist 7 bis 30 Tage, Max-Bet 2 bis 5 € sind die Werte, die du zuerst prüfen solltest.
Welche Zahlungsmethoden sind üblich?
Kreditkarten, Paysafecard, SOFORT, Apple Pay und Krypto. Welche Methoden verfügbar sind, zeigt der Cashier im Casino.